Programação – Arduino Day 2016 – Minas Up / IFNMG Janaúba – MG – ArduinoD16

1
1547
http://day.arduino.cc
http://day.arduino.cc

Programação provisória do Arduino Day 2016 de Janaúba – MG, inscrições abertas gratuitamente até 31/03 pelo link: https://goo.gl/6nRI5P

Espaço Uno:

09h – Check-in no Sympla

10h – Arduino de Comer ou Passar?! (Guilherme Robert Silveirra Santos)

13h – Games e programação (Matheus Santos Caires)

14h – Arduino de Comer ou Passar?! (Guilherme Robert Silveirra Santos)

15h – Games e programação (Matheus Santos Caires)

16h – Introdução a Robótica nas Escolas Utilizando Arduino (José Hélio de Souza / Kleber Dias Moreira)

 

Espaço Pro Micro

09h – Check-in no Sympla

10h – IoT – Internet dos Trem (Thalis Antunes de Souza)

13h – Drones na Agricultura (Frederico Batista – 14 Pix)

14h – Mundo da Impressão 3D (Yuri Adan Gonçalves Cordovil)

15h – Como o arduino, criatividade e empreendedorismo podem alavancar sua carreira (Renan Teixeira)

16h – Comunidade Minas Up (Andre Lima / Diêgo Geovani / Renan Teixeira / Thalis Antunes / Vinicius Teles / William Rocha)

 

Espaço Nano

09h – Check-in no Sympla

10h – Arduino e o Lixo Eletrônico (Diêgo Geovani Pereira Silva)

13h – Phisical Web (Felipe Cézar de Castro Antunes)

14h – Máquinas Livres: 4ª Revolução Industrial? (Bruno Araújo de Souza / Gilmário Gonçalves de Oliveira / Thalis Antunes de Souza)

15h – Arduino e o Lixo Eletrônico (Diêgo Geovani Pereira Silva)

16h – Phisical Web (Felipe Cézar de Castro Antunes)

 

Espaço Lilypad

09h – Check-in no Sympla

10h – Phisical Web (Felipe Cézar de Castro Antunes)

13h – Semiótica Computacional (William Barbosa da Rocha)

14h – Arduino Standalone (Bruno Henrique Pereira Jorge)

15h – Introdução à Algoritmos Estruturas Básicas com Portugol (Bruno Araújo de Souza – UFVJM Janaúba)

16h – Sistema de prevenção e atuação contra incêndios utilizando a plataforma Arduíno (Deyvide de Souza Lima)

 

Espaço Materia 101

09h – Check-in no Sympla

10h – Comunicações Sem Fio (Alexandre Dantas Dias – Dantas Engenharia)

13h – Arduino Avançado (Maurílio José Inácio)

14h – Climatizador Evaporativo Com Célula de Peltier Controlado por Arduino (Kléber Dias Moreira / Luís Paulo Tolentino Fernandes)

15h – Cafeteira Interativa (Audrey Oliveira / Suzana Mota)

16h – Integração de arduino com aplicações mobile (Lucas Teixeira Moura Soares / Cleber Costa de Oliveira)

 

1 COMMENT

  1. Boa Noite,

    Eu e mais dois amigos, temos tanho interesse em está participando desde evento. Será disponibilizado mais alguma vaga? ficamos sabendo ontem a noite na faculdade. Aguardo retorno.

    Desde já gradeço.

    Janne Axhcar

LEAVE A REPLY